Конференция посвящена находкам и научным исследованиям шестивековой истории Златоустовского монастыря, сделанным в 2019 году, а также новым проектам по популяризации Достопримечательного места.

Наука

Организаторы – храм святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана на Маросейке и действующий при нём Центр изучения истории и наследия Московского Златоустовского монастыря.

В течение восьми лет Центр ведёт целенаправленную работу по возвращению в пространство Москвы памяти о древней обители, сохранению и популяризации ее наследия. 15 мая 2019г. приказом Департамента культурного наследия города Москвы территория Златоустовского монастыря получила редкий для Москвы охранный статус «Достопримечательное место. Здесь с начала XV века до 1930-х гг. располагался Московский Златоустовский монастырь».

Из года в год растет число приверженцев деятельности Центра изучения истории и наследия Златоустовского монастыря, по крупицам собирающих и исследующих богатый исторический и архивный материал. Научная составляющая помогает раскрытию уникальности и росту популярности объекта культурного наследия памятника. Особое место занимает почитание и изучение творений Святителя Иоанна Златоуста, чье богословское наследие является неисчерпаемым источником духовной мудрости и нравственного назидания.

На конференции выступят известные археологи, сотрудники музеев, филологи, архитекторы, геологи, патрологи, историки, теологи и богословы. Научная составляющая помогает раскрытию уникальности и росту популярности Достопримечательного места. На «Златоустовские чтения» их привели не только профессиональные интересы, но и любовь к истории страны, неразрывно связанной с Русской Православной Церковью.

Одна из важных тем конференции — включение территории объекта культурного наследия, как места захоронения генерал-адмирала графа Ф.М.Апраксина и сподвижников Петра I, в программу торжеств, посвященных празднованию 350-летия со дня рождения Великого Императора.

Знаковыми событиями конференции станут:

• Презентация VR-экскурсии по территории Златоустовского монастыря
  • Презентация проекта создания архитектурного макета обители

К конференции приурочена выставка "Ожившие фотографии" (худ. Максим Прилепский).

Постоянная экспозиция Музея будет открыта все время работы конференции.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ здесь

Конференция проводится при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

6 февраля 9:30 — 7 февраля 19:00

Малый Златоустинский пер., д.5, стр.1. Конференц-зал.

Есть вопросы?

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета

Забыли пароль?

или с помощью email

чтобы получить возможность бесплатно создавать события и управлять ими.

.timepad.ru

Как вы планируете использовать Timepad?

чтобы получить возможность бесплатно создавать события и управлять ими.

.timepad.ru

Как вы планируете использовать Timepad?